中国博物馆名录一览表


国家文物局官网公布了2018年最新全国博物馆名录。最新的名录显示,全国博物馆总数5354家,相比2017年5136家博物馆增长了218家。从名录看:接近九成博物馆实行了免费开放,超过300家博物馆的省份达3个,超过200家博物馆的省份达11个,低于100家博物馆的省份有7个。


博物馆名称 博物馆性质 质量等级 是否免费开放 地址
北京市(151家)
故宫博物院 文物 一级 东城区景山前街4号
中国国家博物馆 文物 一级 北京市东城区东长安街16号
中国人民革命军事博物馆 行业 一级 海淀区复兴路9号
北京鲁迅博物馆(北京新文化运动纪念馆) 文物 一级 阜成门内宫门口二条19号 东城区五四大街29号
中国地质博物馆 行业 一级 西城区西四羊肉胡同15号
中国农业博物馆 行业 一级 朝阳区东三环北路16号
中国人民抗日战争纪念馆 文物 一级 北京市丰台区宛平城内街101号
中国科学技术馆 行业 一级 北京市朝阳区北辰东路5号
北京自然博物馆 行业 一级 东城区天桥南大街126号
首都博物馆 文物 一级 西城区复兴门外大街16号
周口店北京人遗址博物馆 文物 一级 房山区周口店大街1号
中国航空博物馆 行业 一级 昌平区小汤山5806号
北京天文馆(北京古观象台) 行业 二级 西城区西外大街138号 东城区东裱褙胡同2号
大钟寺古钟博物馆 行业 二级 海淀区北三环西路甲31号
北京古代建筑博物馆 文物 二级 西城区东经路21号
中国电信博物馆 行业 二级 海淀区学院路42号
中国铁道博物馆 行业 二级 西城区马连道南街2号院1号楼
孔庙国子监博物馆 文物 二级 东城区国子监街13—15号
明十三陵博物馆 文物 二级 昌平区十三陵特区办事处定陵
恭王府博物馆 文物 二级 西城区前海西街17号
天津市(58家)
天津博物馆(天津美术馆、李叔同故居纪念馆) 文物 一级 天津市河西区平江道62号 天津市河西区平江道60号 天津市河北区海河东路与滨海道交口
周恩来邓颖超纪念馆 文物 一级 天津市南开区水上公园西路9号
天津自然博物馆 文物 一级 天津市河西区友谊路31号
元明清天妃宫遗址博物馆 文物 二级 河东区大直沽中路51号
平津战役纪念馆 文物 无级别 天津市红桥区平津道8号
天津戏剧博物馆(天津文庙博物馆、天津鼓楼博物馆) 文物 无级别 天津市南开区东门里2号 天津市南开区东门里大街258号 天津市南开区城厢中路鼓楼商业街中心
中共天津历史纪念馆(中共北方局旧址纪念馆) 文物 无级别 天津市和平区山西路98号 天津市和平区黑龙江路隆泰里19号
天津邮政博物馆 行业 无级别 天津市和平区解放北路109号
近代天津博物馆 行业 无级别 天津市和平区河北路314号
利顺德博物馆 行业 无级别 天津市和平区台儿庄路33号天津利顺德大饭店地下一层
天津科学技术馆 行业 无级别 天津市河西区隆昌路94号
天津杨柳青木版年画博物馆 行业 无级别 天津市河西区佟楼三合里111号
天津梁启超纪念馆(天津觉悟社纪念馆) 文物 无级别 天津市河北区民族路44-46号 天津市河北区宙纬路三马路三戒里48号
天津电力科技博物馆 行业 无级别 天津市河北区进步道29号
曹禺故居纪念馆 行业 无级别 天津市河北区民主道5-7号
天津美术学院美术馆 行业 无级别 天津市河北区天纬路4号
天津市老城博物馆 文物 无级别 天津市南开区东门里202号
天津市民俗博物馆 文物 无级别 天津市南开区古文化街80号
天津义和团纪念馆 文物 无级别 天津市红桥区如意庵大街吕祖堂胡同16号
天津市三条石历史博物馆 文物 无级别 天津市红桥区河北大街尚都家园14-3
河北省(100家)
河北博物院 文物 一级 河北省石家庄市东大街4号
西柏坡纪念馆 文物 一级 河北省石家庄市平山县西柏坡镇
河北省科学技术馆 行业 二级 河北省石家庄市长安区西大街73号
河北美术馆 文物 二级 石家庄市槐安东路11号
石家庄市博物馆 文物 二级 石家庄市建设北大街11号
张家口市博物馆 文物 二级 张家口市桥东区东兴街14号
乐亭县李大钊纪念馆 文物 二级 乐亭县觅园街1号
唐山博物馆 文物 二级 唐山市工人文化宫院内龙泽南路22号
武强年画博物馆 文物 二级 河北省武强县城新开街1号
秦皇岛市山海关长城博物馆 文物 二级 河北省秦皇岛市山海关区第一关路
八路军一二九师纪念馆 文物 二级 邯郸市涉县河南店镇赤岸村
磁州窑博物馆 文物 二级 河北省磁县磁州路中段路北
邯郸市博物馆 文物 二级 中华北大街45号
承德市避暑山庄博物馆 文物 二级 承德市丽正门大街避暑山庄博物馆
廊坊博物馆 文物 三级 廊坊市广阳区和平路238-1号
沧州市博物馆(沧州市科技馆) 文物 三级 沧州市运河区上海路以北吉林大道以西
河北海盐博物馆(黄骅市博物馆) 文物 三级 河北省黄骅市渤海路中段480-2 河北省黄骅市渤海路中段480-1
保定市莲池博物馆 文物 三级 保定市裕华西路246号
安国市中药文化博物馆 文物 三级 安国市药兴大路
留法勤工俭学运动纪念馆 文物 三级 河北省保定市金台驿街86号
山西省(126家)
山西博物院 文物 一级 山西省太原市滨河西路北段13号
八路军太行纪念馆 文物 一级 山西省武乡县城太行街363号
中国煤炭博物馆 行业 一级 山西太原迎泽西大街2号
红军东征纪念馆 文物 二级 吕梁市石楼县东征大街
山西省民俗博物馆 文物 二级 山西省太原市文庙巷3号
山西省艺术博物馆 文物 二级 太原市起凤街1号
彭真生平暨中共太原支部旧址纪念馆 行业 二级 山西省太原市迎泽区海子边东街99号(文瀛公园内)
太原市晋祠博物馆 文物 二级 太原市晋源区晋祠镇晋祠博物馆
大同市博物馆 文物 二级 大同市太和路大同市博物馆
河边民俗博物馆 文物 二级 山西省定襄县河边镇
吕梁市汉画像石博物馆 文物 二级 吕梁市离石区龙凤南大街39号
山西祁县乔家大院民俗博物馆 文物 二级 山西祁县东观镇乔家堡村中堂街2号
长治市博物馆 文物 二级 长治市太行西街259号
榆社县化石博物馆 文物 二级 晋中市榆社县迎春南路27号
晋城博物馆 文物 二级 晋城市凤台东街1263号
运城市河东博物馆 文物 二级 运城市红旗东街318号
盐湖区博物馆 文物 三级 盐湖区北相镇舜帝陵景区
万荣县博物馆 文物 三级 万荣县城西大街08号
侯马晋国古都博物馆 文物 三级 侯马市路东市府西路24号
麻田八路军总部纪念馆 行业 三级 山西省晋中市左权县麻田镇麻田村
内蒙古(198家)
内蒙古博物院 文物 一级 呼和浩特市新华东街27号
内蒙古自治区将军衙署博物院 文物 二级 呼和浩特市新华大街31号
呼和浩特博物馆 文物 二级 呼和浩特市新城区通道北路62号
内蒙古包头博物馆 文物 二级 内蒙古包头市昆区阿尔大街25号
呼伦贝尔民族博物院 文物 二级 呼伦贝尔市海拉尔区河东胜利大街
赤峰市博物馆 文物 二级 赤峰市新城区富河街10A
通辽市博物馆 文物 二级 通辽市科尔沁区霍林河大街文化体育广场北侧
阿拉善博物馆 文物 二级 内蒙古阿拉善盟额鲁特东路与军分区东路交叉口东南
鄂尔多斯博物馆 文物 二级 鄂尔多斯市康巴什新区文化西路南5号
鄂尔多斯青铜器博物馆 文物 二级 鄂尔多斯市东胜区准格尔南路3号
乌兰察布市博物馆 文物 三级 集宁新区格根西街10号
莫旗达斡尔民族博物馆 文物 三级 莫旗尼尔基镇纳文东大街91号
兴安盟博物馆 文物 三级 内蒙古乌兰浩特市新桥东街
科尔沁右翼中旗博物馆 文物 三级 科右中旗巴彦胡硕镇
科尔沁右翼前旗博物馆 文物 三级 科尔沁右翼前旗科尔沁镇
库伦旗宗教博物馆 文物 三级 通辽市库伦旗库伦镇东梁新区
奈曼旗王府博物馆 文物 三级 通辽市大沁他拉镇王府街西段
巴林右旗博物馆 文物 三级 巴林右旗大板镇旗政府广场西侧
巴林左旗辽上京博物馆 文物 三级 巴林左旗林东镇古塔路123号
喀喇沁旗王府博物馆 文物 三级 喀喇沁旗王爷府镇街中心
辽宁省(97家)
辽宁省博物馆 文物 一级 沈阳市沈河区市府大路363号
沈阳“九·一八”历史博物馆 文物 一级 沈阳市大东区望花南街46号
旅顺博物馆 文物 一级 大连市旅顺口区列宁街42号
大连现代博物馆 文物 二级 大连市沙河口区会展路10号
旅顺日俄监狱旧址博物馆 文物 二级 旅顺向阳街139号
沈阳故宫博物院 文物 二级 辽宁省沈阳市沈河区沈阳路171号
张氏帅府博物馆 文物 二级 沈阳市沈河区少帅府巷46号
沈阳新乐遗址博物馆 文物 二级 沈阳市皇姑区黄河北大街龙山路1号
抗美援朝纪念馆(丹东市博物馆) 文物 二级 辽宁省丹东市振兴区山上街7号
锦州市博物馆 文物 二级 锦州市古塔区北三里1号
本溪市博物馆 文物 三级 辽宁省本溪市明山区峪明路324—1
营口市博物馆 文物 三级 营口市站前区少年宫里21号
凌海市萧军纪念馆 文物 三级 凌海市国庆路32号
铁岭市博物馆 文物 三级 铁岭市银州区文化街88号
辽阳博物馆 文物 三级 辽阳市白塔区中心路2号
沈阳金融博物馆 文物 无级别 沈阳市沈河区朝阳街240号
本溪满族自治县杨靖宇纪念馆 文物 无级别 本溪县草河掌镇汤沟疗养区
本溪满族自治县洞穴博物馆 文物 无级别 本溪县小市镇谢家崴子村
蒙古贞博物馆 文物 无级别 阜蒙县南环西引路61号
铁岭市周恩来同志少年读书旧址纪念馆 文物 无级别 铁岭市银州区红旗街银冈社区
吉林省(107家)
吉林省博物院 文物 一级 长春市净月高新技术产业开发区永顺路1666号
吉林省自然博物馆 行业 一级 吉林省长春市净月大街2556号
伪满皇宫博物院 文物 二级 长春市光复北路5号
吉林市博物馆(吉林市陨石博物馆) 文物 二级 吉林省吉林市丰满区吉林大街100号
四平战役纪念馆 文物 二级 四平铁西区英雄广场内
白城市博物馆 文物 二级 吉林省白城市金辉北街文化中心C座
延边博物馆(延边朝鲜族民俗博物馆、延边朝鲜族革命博物馆) 文物 二级 延吉市长白西路8627号
白山市长白山满族文化博物馆 文物 三级 白山市长白山大街777号
靖宇火山矿泉群地质博物馆(靖宇博物馆) 文物 三级 吉林省靖宇县靖宇大街154号
抚松人参博物馆 文物 三级 抚松县抚松镇参北新区人参大厦
镇赉县博物馆 文物 三级 镇赉县镇赉镇团结东路1488号
东北抗日联军纪念馆 文物 无级别 长春市净月高新技术产业开发区永顺路1666号
吉林省东北二人转博物馆 文物 无级别 长春市经济开发区浦东路22号
东北沦陷史陈列馆 文物 无级别 长春市光复北路5号
长春南大营旧址陈列馆 文物 无级别 吉林省长春市南关区亚泰大街7499号御翠豪庭小区正门南侧
长春市文庙博物馆 文物 无级别 南关区东天街239号
长春市双阳区博物馆 文物 无级别 长春市双阳区东双阳大街618号
德惠市博物馆 文物 无级别 德惠市爱民街43号
农安县博物馆 文物 无级别 农安县宝塔街与兴隆路交汇处
榆树市博物馆(吉林农业博物馆) 文物 无级别 榆树市三盛路文体中心
黑龙江省(200家)
黑龙江省博物馆 文物 一级 哈尔滨市南岗区红军街50号
东北烈士纪念馆(中共黑龙江历史纪念馆、东北抗联博物馆) 文物 一级 哈尔滨市南岗区一曼街241号 哈尔滨市南岗区一曼街243号
爱辉历史陈列馆 文物 一级 黑河市爱辉镇萨布素街
大庆市铁人王进喜纪念馆 行业 一级 大庆市让胡路区中原路2号
哈尔滨市建筑艺术馆 行业 二级 哈尔滨市道里区透笼街88号
黑龙江省民族博物馆 文物 二级 哈尔滨市南岗区文庙街25号
齐齐哈尔市博物馆 文物 二级 齐齐哈尔市建华区中华路1号
大庆市博物馆 文物 二级 大庆市高新开发区文苑街2号
侵华日军虎头要塞博物馆 文物 二级 虎林市虎头镇
伊春市博物馆 文物 二级 伊春市伊春区新兴西大街1号
大兴安岭资源馆 文物 二级 大兴安岭地区加格达奇区会展中心负一层
大庆油田历史陈列馆 行业 三级 大庆市萨尔图区中七路32号
嘉荫神州恐龙博物馆 行业 三级 伊春市嘉荫县
北大荒博物馆 行业 三级 哈尔滨市红旗大街175号
黑河知青博物馆 文物 三级 黑河市爱辉镇
侵华日军第七三一部队罪证陈列馆 文物 三级 哈尔滨市平房区新疆大街47号
阿城金上京历史博物馆 文物 三级 哈尔滨市阿城区金源路49号
佳木斯市博物馆 文物 三级 佳木斯市前进区长安路922号
鸡西市博物馆 文物 三级 鸡西市文化路西段
伊春森林博物馆 文物 三级 伊春市伊春区政府新区
上海市(119家)
上海博物馆 文物 一级 人民大道201号
中国共产党第一次全国代表大会会址纪念馆 文物 一级 黄陂南路374号
上海鲁迅纪念馆 文物 一级 甜爱路200号
上海科技馆 行业 一级 世纪大道2000号
嘉定博物馆 文物 二级 嘉定镇博乐路215号
上海市青浦区博物馆 文物 二级 青浦区华青南路1000号
陈云纪念馆 行业 二级 练塘镇朱枫公路3516号
上海市松江区博物馆 文物 二级 中山东路233号
上海孙中山故居纪念馆 文物 二级 香山路7号
上海宋庆龄故居纪念馆 文物 二级 淮海中路1843号
上海公安博物馆 行业 二级 瑞金南路518号
上海淞沪抗战纪念馆 文物 三级 友谊路1号
上海工艺美术博物馆 行业 三级 汾阳路79号
上海市闵行区博物馆 文物 三级 名都路85号
上海市金山区博物馆 文物 三级 金山大道1800号
浦东新区南汇博物馆 文物 三级 惠南镇文师街18号
上海市银行博物馆 行业 三级 复兴东路301号
张充仁纪念馆 文物 三级 七宝镇蒲溪广场75号
上海韬奋纪念馆 文物 三级 重庆南路205弄53-54号
上海自然博物馆(上海科技馆分馆) 行业 无级别 北京西路510号(静安雕塑公园内)
江苏省(284家)
南京博物院 文物 一级 南京市中山东路321号
侵华日军南京大屠杀遇难同胞纪念馆 行业 一级 南京市水西门大街418号
扬州博物馆 文物 一级 扬州市文昌西路468号
苏州博物馆(苏州民俗博物馆) 文物 一级 苏州市姑苏区东北街204号
南通博物苑 文物 一级 南通市濠南路19号
南京市博物总馆(南京市博物馆、南京市太平天国历史博物馆、中共代表团梅园新村纪念馆、南京市民俗博物馆、南京渡江胜利纪念馆、南京市江宁织造博物馆、南京六朝博物馆) 文物 二级 南京市秦淮区中华路257号 南京市朝天宫4号 南京市秦淮区瞻园路128号 南京市玄武区汉府街18-1号 南京市中山南路南捕厅15号 南京市鼓楼区渡江路1号 南京市玄武区碑亭巷9号 南京市玄武区长江路302号
南京地质博物馆 行业 二级 南京市珠江路700号
徐州博物馆 文物 二级 江苏省徐州市和平路101号
徐州汉兵马俑博物馆 行业 二级 江苏省徐州市云龙区兵马俑路1号
无锡博物院 文物 二级 无锡市钟书路100号
江阴市博物馆 文物 二级 江阴市澄江中路128号
徐州汉画像石艺术馆 文物 二级 江苏省徐州市泉山区湖东路
连云港市博物馆 文物 二级 连云港市朝阳东路68号
淮安市博物馆 文物 二级 淮安市健康西路146-1号
常熟博物馆 文物 二级 江苏省常熟市北门大街1号
常州博物馆 文物 二级 常州市新北区龙城大道1288号
史可法纪念馆 文物 三级 扬州市广储门外街24号
扬州汉广陵王墓博物馆 文物 三级 江苏省扬州市平山堂东路98号
仪征市博物馆 文物 三级 仪征市解放西路201号
镇江博物馆 文物 三级 江苏省镇江市润州区伯先路85号
浙江省(286家)
浙江省博物馆 文物 一级 杭州市孤山路25号
浙江自然博物馆 文物 一级 杭州市下城区西湖文化广场6号
中国丝绸博物馆 文物 一级 杭州市玉皇山路73-1号
宁波博物馆 文物 一级 宁波市鄞州区首南中路1000号
余姚市河姆渡遗址博物馆 文物 二级 余姚市河姆渡镇芦山寺村
宁波市天一阁博物馆 文物 二级 宁波市天一街5号
保国寺古建筑博物馆 文物 二级 宁波市江北区洪塘街道
温州博物馆 文物 二级 温州市鹿城区市府路491号
杭州博物馆 文物 二级 杭州市上城区粮道山18号
杭州南宋官窑博物馆 文物 二级 杭州市上城区南复路60号
中国茶叶博物馆 文物 二级 杭州市龙井路88号
杭州市余杭博物馆 文物 二级 余杭区临平南大街95号
胡庆余堂中药博物馆 非国有 二级 杭州市上城区大井巷95号
鲁迅纪念馆 行业 二级 绍兴市鲁迅中路235号
上虞博物馆 文物 二级 上虞区人民中路228号
嘉兴南湖革命纪念馆 行业 二级 嘉兴市烟雨路186号七一广场前
嘉兴博物馆 文物 二级 嘉兴南湖区海盐塘路485号
衢州市博物馆 文物 二级 衢州市新桥街98号
湖州市博物馆 文物 二级 湖州市仁皇山新区吴兴路1号
江山市博物馆 文物 三级 江山市鹿溪北路297号
安徽省(189家)
安徽博物院 文物 一级 合肥市怀宁路268号(新馆) 合肥市安庆路268号(老馆)
寿县博物馆 文物 二级 寿县寿春镇大街
安庆市博物馆(安徽中国黄梅戏博物馆、安庆市革命文物陈列馆) 文物 二级 安庆市湖心中路6-2号 安庆市迎江区菱湖南路102号
淮北市博物馆 文物 二级 淮北市博物馆路1号
新四军军部旧址纪念馆 文物 二级 宣城市泾县云岭镇
安徽祁红博物馆 非国有 二级 安徽省祁门县华扬工业园区
安徽中国徽州文化博物馆 文物 二级 屯溪区迎宾大道50号
淮南市博物馆 文物 二级 淮南市洞山中路15号
李鸿章故居陈列馆 文物 三级 合肥市淮河路208号
巢湖市汉墓博物馆 文物 三级 巢湖市放王岗
祁门县博物馆 文物 三级 祁门县文峰南路文化活动中心
歙县博物馆 文物 三级 歙县披云路10号
池州市秀上门博物馆 非国有 三级 池州市杏村西路302号
阜阳市博物馆 文物 三级 阜阳市颍州区清河东路339号
萧县博物馆 文物 三级 宿州市萧县龙城镇民治街68号
亳州市博物馆 文物 三级 谯城区芍花路209号
淮北市刘开渠纪念馆 行业 三级 淮北市相山公园内刘开渠纪念馆
广德县博物馆 文物 三级 广德县桐汭西路青少年活动中心三楼
中共淮海战役总前委旧址纪念馆 行业 三级 安徽省濉溪县临涣镇文昌街北段西侧
宣城市博物馆 文物 三级 宣城市宣州区府山广场
福建省(115家)
福建博物院 文物 一级 福州市鼓楼区湖头街96号
福建中国闽台缘博物馆 文物 一级 福建省泉州市丰泽区北清东路212号
福建省泉州海外交通史博物馆 文物 一级 泉州市丰泽区东湖街425号
古田会议纪念馆 文物 一级 福建省上杭县古田镇古田路76号
中央苏区(闽西)历史博物馆 文物 二级 福建省龙岩市新罗区北环西路51号
上杭县博物馆 文物 二级 福建省上杭县临江镇临江路52号
漳州市博物馆 文物 二级 漳州市龙文区迎宾路与龙文路交接处
泉州市博物馆 文物 二级 泉州市丰泽区北清东路西湖公园北侧
德化县陶瓷博物馆 文物 二级 德化县浔中镇唐寨山
晋江市博物馆 文物 二级 晋江市世纪大道382号
华侨博物院 行业 二级 厦门市思明南路493号
长乐市博物馆 文物 二级 长乐市爱心路198号
福州市博物馆 文物 二级 福建省福州市晋安区文博路8号
福建省革命历史纪念馆 行业 二级 福州市晋安区福马路988号鼓山下院
东山县博物馆 文物 三级 东山县铜陵镇风动石景区内
邵武市博物馆 文物 三级 邵武市小东门15号
三明市博物馆 文物 三级 三明市梅列区贵溪洋城市文化广场
泰宁县博物馆 文物 三级 泰宁县杉城镇尚书巷28号
建宁中央苏区反“围剿”纪念馆(建宁县博物馆) 文物 三级 建宁县溪口镇溪口街49号
龙岩博物馆 文物 三级 福建省龙岩市新罗区和平路32号
江西省(141家)
江西省博物馆 文物 一级 南昌市新洲路2号
南昌八一起义纪念馆 文物 一级 南昌市西湖区中山路380号
井冈山革命博物馆 文物 一级 井冈山市茨坪镇红军路5号1栋
瑞金中央革命根据地纪念馆 文物 一级 赣州市瑞金市龙珠路1号
安源路矿工人运动纪念馆 文物 二级 萍乡市安源区安源镇
八大山人纪念馆 文物 二级 南昌市青云谱区青云谱路259号
景德镇陶瓷馆 文物 二级 景德镇市紫晶路1号
上饶集中营革命烈士纪念馆 行业 二级 上饶市信州区陵园路66号
江西客家博物院 文物 二级 赣州市赣县杨仙大道1号
南昌县博物馆 文物 三级 南昌县莲塘镇澄湖北路579号博物馆3号门
九江市博物馆 文物 三级 九江市八里湖新区博物馆(胜利碑下)
江西省庐山博物馆 文物 三级 庐山芦林一号
瑞昌市博物馆 文物 三级 瑞昌市人民北路167号
秋收起义修水纪念馆 文物 三级 修水县凤凰山路138号
抚州市博物馆 文物 三级 抚州市迎宾大道586号
乐安县博物馆 文物 三级 乐安县城广场路38号
宜春市博物馆(袁州地方时间博物馆) 文物 三级 宜春市芦洲北路536号
樟树市博物馆 文物 三级 樟树市广场路35号
高安市博物馆(高安元青花博物馆) 文物 三级 高安市筠泉路1号
秋收起义铜鼓纪念馆 文物 三级 铜鼓县定江东路489号
山东省(351家)
山东博物馆 文物 一级 济南市经十路11899号
青岛市博物馆 文物 一级 青岛市崂山区梅岭东路51号
青州市博物馆 文物 一级 青州市范公亭西路1号
中国甲午战争博物院 文物 一级 威海市刘公岛
莒县博物馆 文物 二级 莒县振兴东路208号
临沂市博物馆 文物 二级 临沂市北城新区兰陵路10号
潍坊市博物馆 文物 二级 潍坊市东风东街6616号
诸城市博物馆 文物 二级 诸城市和平北街125号
泰安市博物馆 文物 二级 泰安市朝阳街七号(岱庙)
济南市博物馆 文物 二级 历下区经十一路30号
中国海军博物馆 行业 二级 市南区莱阳路8号
青岛海产博物馆 行业 二级 市南区莱阳路2号
青岛啤酒博物馆 行业 二级 市北区登州路56号
齐国故城遗址博物馆 文物 二级 临淄区齐都镇张皇路7号
淄博市博物馆 文物 二级 淄博市张店区商场西街153号
烟台张裕酒文化博物馆 行业 二级 芝罘区大马路56号
烟台市博物馆 文物 二级 烟台市芝罘区毓岚街2号
东营市历史博物馆 文物 二级 东营市广饶县月河路270号
济宁市博物馆 文物 三级 济宁市任城区古槐路38号
 邹城博物馆 文物 三级 邹城市顺河路56号
河南省(274家)
河南博物院 文物 一级 河南省郑州市农业路8号
洛阳博物馆 文物 一级 洛阳市洛龙区聂泰路
南阳市汉画馆 文物 一级 河南省南阳市卧龙区汉画街398号
郑州博物馆 文物 一级 郑州市中原区嵩山南路168号
南阳市博物馆 文物 二级 南阳市卧龙路766号
三门峡市虢国博物馆 文物 二级 三门峡市六峰北路
许昌市博物馆 文物 二级 许昌市许 都路东段
内乡县县衙博物馆 文物 二级 内乡县城关镇县衙大街东段88号
鄂豫皖苏区首府革命博物馆 文物 二级 河南省信阳新县新集镇文博新村004号
洛阳周王城天子驾六博物馆 文物 二级 洛阳市西工区中州中路226号
新安县千唐志斋博物馆 文物 二级 洛阳市新安县铁门镇
鹤壁市博物馆 文物 二级 鹤壁市淇滨区湘江路12号
洛阳古代艺术博物馆(河南古代壁画馆) 文物 二级 河南省洛阳市机场路45号
开封市博物馆 文物 二级 河南省开封市鼓楼区迎宾路26号
新郑市博物馆 文物 三级 新郑市轩辕路
郑州二七纪念馆 文物 三级 河南省郑州市二七区钱塘路82号
郑州市大河村遗址博物馆 文物 三级 郑州市中州大道与连霍高速交叉口东南角700米
八路军驻洛办事处纪念馆 文物 三级 洛阳市老城区九都东路222号
新乡市博物馆 文物 三级 河南省新乡市人民东路697号
安阳民俗博物馆(安阳民间艺术博物馆) 文物 三级 安阳市鼓楼东街6号
湖北省(204家)
湖北省博物馆 文物 一级 湖北省武汉市武昌区东湖路160号
武汉博物馆 文物 一级 武汉市江汉区青年路373号
荆州博物馆 文物 一级 荆州市荆中路166号
襄阳市博物馆 文物 二级 襄阳市襄城北街1号
黄石市博物馆 文物 二级 黄石市下陆区团城山广会路12号
宜昌博物馆 文物 二级 宜昌市西陵区夷陵大道115号
十堰市博物馆 文物 二级 十堰市北京北路91号
鄂州市博物馆 文物 二级 鄂州市鄂城区寒溪路7号
随州市博物馆 文物 二级 随州市擂鼓墩大道98号
恩施土家族苗族自治州博物馆 文物 二级 恩施市金桂大道文化中心
武当山旅游经济特区博物馆 文物 二级 武当山旅游经济特区博物馆路14号
武汉革命博物馆 文物 二级 武汉市武昌区武昌红巷13号
辛亥革命武昌起义纪念馆 文物 二级 湖北省武汉市武昌区武珞路1号
武汉市中山舰博物馆 文物 二级 武汉市江夏区金口街中山舰路特1号
八路军武汉办事处旧址纪念馆 文物 三级 武汉市江岸区长春街57号
湖北明清古建筑博物馆(湖北明代藩王博物馆) 文物 三级 湖北省武汉市黄陂区木兰乡雨霖村
李时珍纪念馆 文物 三级 蕲春县蕲州镇时珍路168号
潜江市博物馆 文物 三级 潜江市章华南路27号
浠水县闻一多纪念馆 文物 三级 浠水县清泉镇红烛路1号
武穴市博物馆 文物 三级 湖北省武穴市玉湖路239号
湖南省(134家)
湖南省博物馆 文物 一级 长沙市开福区东风路50号
刘少奇同志纪念馆 文物 一级 宁乡县花明楼镇炭子冲村
韶山毛泽东同志纪念馆 文物 一级 韶山市韶山冲
长沙简牍博物馆 文物 二级 长沙市天心区白沙路92号
长沙市博物馆(中共湘区委员会旧址纪念馆) 文物 二级 长沙市开福区八一路538号
株洲市博物馆 文物 二级 株洲市芦淞区建设中路文化园内
彭德怀纪念馆 文物 二级 湘潭县乌石镇乌石村
岳阳博物馆 文物 二级 岳阳市岳阳楼区龙舟路14号
任弼时纪念馆 文物 二级 汨罗市弼时镇唐家桥村
常德博物馆 文物 二级 常德市武陵区武陵大道南段282号
中国人民抗日战争胜利受降纪念馆 文物 二级 芷江侗族自治县芷江镇七里桥村
湘西土家族苗族自治州博物馆 文物 三级 吉首市环城路芙蓉岗
怀化市博物馆 文物 三级 怀化市鹤城区迎丰中路360号
临澧县博物馆 文物 三级 临澧县安福镇朝阳东街59号
蔡和森同志纪念馆 文物 三级 双峰县永丰镇复兴街247号
郴州市博物馆 文物 三级 郴州市北湖区博物馆路5号
永州市博物馆 文物 三级 永州市零陵区南津南路414号
醴陵市博物馆(毛泽东考察湖南农民运动纪念馆) 文物 三级 醴陵市东正街30号
攸县博物馆(谭震林生平业绩陈列馆) 文物 三级 攸县联星街道办事处雪花社区珍珠巷52号
衡阳市博物馆 文物 三级 衡阳市石鼓区明翰路28号
广东省(261家)
广东省博物馆 文物 一级 广州市天河区珠江新城珠江东路2号
西汉南越王博物馆 文物 一级 广州市解放北路867号
深圳博物馆 文物 一级 深圳市福田区深南中路同心路6号
孙中山故居纪念馆 文物 一级 广东省中山市翠亨村
江门市博物馆(江门五邑华侨华人博物馆、江门市华侨文物研究中心) 文物 二级 蓬江区白沙大道西37号
广州博物馆(“三·二九”起义指挥部旧址纪念馆、三元里人民抗英斗争纪念馆) 文物 二级 广州市越秀山镇海楼 广州市越华路小东营5号 广州市广园中路34号
广东革命历史博物馆(广州近代史博物馆) 文物 二级 广州市越秀区陵园西路2号大院2号
毛泽东同志主办农民运动讲习所旧址纪念馆 文物 二级 广州市中山四路42号
广东民间工艺博物馆 文物 二级 广州市荔湾区中山七路恩龙里34号
广州艺术博物院 文物 二级 广州市麓湖路13号
孙中山大元帅府纪念馆 文物 二级 广州市海珠区纺织路东沙街18号
番禺博物馆 文物 二级 番禺区沙头街银平路121号
中山大学生物博物馆 行业 二级 广东省广州市海珠区新港西路135号中山大学马文辉堂
广东中医药博物馆 行业 二级 广州市番禺区大学城外环东路232号
广东海上丝绸之路博物馆 文物 二级 阳江市海陵岛经济开发试验区南海一号大道西
肇庆市博物馆 文物 二级 肇庆市端州区江滨路
潮州市博物馆 文物 二级 潮州市人民广场西侧
云浮市博物馆 文物 二级 云浮市世纪大道中
惠州市博物馆 文物 二级 惠州市江北市民乐园西路3号
东莞市博物馆 文物 二级 广东省东莞市莞城区新芬路36号
广西(102家)
广西壮族自治区博物馆 文物 一级 南宁市民族大道34号
广西民族博物馆 文物 二级 南宁市青环路11号
广西壮族自治区自然博物馆 文物 二级 南宁市人民东路1-1号(南宁市人民公园内)
柳州市博物馆 文物 二级 柳州市解放北路37号
桂林博物馆 文物 二级 桂林市秀峰区西山路4号
桂海碑林博物馆 文物 二级 桂林市龙隐路1号
百色起义纪念馆 文物 二级 百色市右江区城东大道112号
八路军桂林办事处纪念馆 文物 三级 桂林市中山北路14号
桂林甑皮岩遗址博物馆 文物 三级 桂林市象山区甑皮岩路26号
桂林市靖江王陵博物馆 文物 三级 桂林市靖江路1号靖江王陵博物馆
广西地质博物馆 行业 三级 南宁市建政路1号
横县博物馆 文物 三级 横县横州镇淮海路
兴安县博物馆 文物 三级 兴安县兴安镇三台路15号
合浦县博物馆 文物 三级 合浦县廉州镇定海南路81号
梧州市博物馆 文物 三级 文澜路白鹤里18号
博白县博物馆 文物 三级 博白县博白镇公园路007号
容县博物馆 文物 三级 容县容州镇东门街26号
右江民族博物馆 文物 三级 百色市右江区城东路后龙山2号
田东县博物馆 文物 三级 田东县平马镇南华路1号
右江革命纪念馆 文物 三级 田东县平马镇南华路1号
海南省(25家)
海南省博物馆 文物 一级 海口市国兴大道68号
定安县博物馆 非国有 无级别 定安县定城镇塔北路1号
海南省民族博物馆 文物 无级别 五指山市海榆北路(现泰翡路5号)
海口市博物馆 文物 无级别 海口市海府路169号
琼海市博物馆 文物 无级别 海南省琼海市嘉积镇官塘大道文昌市文城镇文东里20号
文昌市博物馆 文物 无级别 文昌市文城镇文东里20号
儋州市博物馆 文物 无级别 儋州市那大中兴大街新市委大楼左侧盐务大楼五楼
澄迈县博物馆 文物 无级别 澄迈县金江镇文化广场
白沙黎族自治县民族博物馆 文物 无级别 白沙黎族自治县牙叉镇桥北路
昌江黎族自治县博物馆 行业 无级别 海南省昌江县石碌镇东风路17号文化大楼四楼
三亚海上军事博物馆 行业 无级别 三亚市鹿回头广场游船码头
保亭县博物馆 非国有 无级别 海南省保亭县保城镇七仙广场路文化中心展览大楼三楼
陵水黎族自治县博物馆 非国有 无级别 椰林镇中山东路141号
屯昌县博物馆 非国有 无级别 屯昌县文体公园综合楼四楼
中共琼崖第一次代表大会旧址 非国有 无级别 海南省海口市解放西竹林里131号
海南农垦博物馆 非国有 无级别 海南省海口市滨海大道103号财富广场1-2层
海南佛光舍利博物馆 非国有 无级别 海口市滨海大道32号复兴城C1032-1035,1037-1038
海南锦绣织贝黎锦博物馆 非国有 无级别 海口市国兴大道36号海南省图书馆1楼
海南省珍宝博物院 非国有 无级别 海南省澄迈县福山咖啡风情小镇
海南琼脂沉香博物馆 非国有 无级别 海口市滨海大道32号复兴城A11002-1009房
重庆市(72家)
重庆中国三峡博物馆 文物 一级 渝中区人民路236号
重庆红岩革命历史博物馆(重庆红岩革命纪念馆、重庆特园民主党派历史陈列馆、重庆歌乐山革命纪念馆) 文物 一级 渝中区红岩村52号 沙坪坝区烈士墓政法三村63号 渝中区嘉陵桥东村35号
重庆自然博物馆 文物 二级 北碚区金华路398号
重庆大韩民国临时政府旧址陈列馆 文物 三级 渝中区七星岗莲花池38号
北碚区博物馆(卢作孚纪念馆、四世同堂纪念馆、梁实秋纪念馆、抗战荣誉军人自治试验区陈列馆、晏阳初纪念馆、国立复旦大学重庆旧址) 文物 三级 北碚区南京路6号 北碚区文星湾1巷1-33号 北碚区天生新村63号 北碚区梨园村18号 北碚区澄江镇运河村四川仪表九厂内 北碚区歇马镇天马村柑橘研究所内 北碚区东阳街道夏坝路旁
重庆巴渝民俗博物馆 文物 三级 渝北区双龙大道二支巷
万州区博物馆 文物 三级 万州区王牌路521号
聂荣臻元帅陈列馆 行业 三级 江津区几江街道鼎山大道
钓鱼城古战场遗址博物馆 文物 三级 合川区南园东路99号城投大厦16楼
铜梁博物馆 文物 三级 铜梁区巴川街道龙门街169号
刘伯承同志纪念馆 行业 三级 开县汉丰街道盛山社区
奉节县白帝城博物馆 文物 三级 奉节县夔门街道白帝村
重庆历史名人馆 行业 无级别 渝中区朝东路附1号
重庆史迪威博物馆 行业 无级别 渝中区嘉陵新路63号
重庆湖广会馆 行业 无级别 渝中区芭蕉园一号
明玉珍睿陵陈列馆 文物 无级别 江北区江北嘴中央公园内
郭沫若纪念馆 文物 无级别 沙坪坝区西永街道香蕉园村全家院子
张治中纪念馆 文物 无级别 沙坪坝区土主镇三圣宫村
冯玉祥纪念馆 文物 无级别 沙坪坝区陈家桥街道白鹤村
重庆抗战教育博物馆 文物 无级别 沙坪坝区磁器口重庆二十八中校内
四川省(223家)
四川博物院 文物 一级 四川省成都市浣花南路251号
成都金沙遗址博物馆(成都十二桥古蜀遗址博物馆、成都博物馆、成都中国皮影博物馆) 文物 一级 成都市青羊区金沙遗址路2号 成都市十二桥路18号 成都市十二桥路19号
成都武侯祠博物馆 文物 一级 四川省成都市武侯祠大街231号
成都杜甫草堂博物馆 文物 一级 成都市青羊区青华路37号
自贡恐龙博物馆 文物 一级 自贡市大安区大山铺238号
广安邓小平故居陈列馆 文物 一级 广安市协兴镇
四川广汉三星堆博物馆 文物 一级 广汉市西安路133号
自贡市盐业历史博物馆 文物 二级 自贡市自流井区解放路107号
成都永陵博物馆 文物 二级 四川省成都市金牛区永陵路10号
新都杨升庵博物馆 文物 二级 成都市新都区新都镇桂湖中路109号
泸州市博物馆 文物 二级 泸州市江阳区江阳西路37号
朱德故居纪念馆 文物 二级 南充市仪陇县马鞍镇大弯路47号
四川宋瓷博物馆 文物 二级 遂宁市船山区西山路613号
眉山三苏祠博物馆 文物 二级 眉山市东坡区纱縠行南段72号
宜宾市赵一曼纪念馆 文物 三级 翠屏区翠屏公园内
荥经县博物馆 文物 三级 荥经县严道镇民主路129号
陈毅纪念馆 文物 三级 资阳市乐至县园林路
凉山彝族奴隶社会博物馆 文物 三级 西昌市西门坡街47号
红四方面军总指挥部旧址纪念馆 文物 三级 巴中市通江县文庙街29号
渠县历史博物馆 文物 三级 四川省渠县渠江镇和平街93号(渠县文庙内)
贵州省(84家)
遵义会议纪念馆 文物 一级 贵州省遵义市红花岗区子尹路96号
贵州省博物馆 文物 二级 贵阳市云岩区北京路168号
黔东南州民族博物馆 文物 二级 凯里市广场路5号
贵州省民族博物馆 行业 二级 贵阳市南明区箭道街23号
黔南州民族博物馆 行业 三级 贵州省都匀市民族路35号
遵义市博物馆 文物 三级 遵义市人民路与珠海路交汇处
奢香博物馆 文物 三级 贵州省大方县慕俄格古城办事处庆云村顺德路中段
修文王阳明纪念馆 文物 无级别 贵阳市修文县龙场镇阳明村
贵阳达德学校旧址陈列馆 文物 无级别 贵阳市南明区中华南路12号
息烽集中营革命历史纪念馆 文物 无级别 息烽县永靖镇猫洞村
花溪镇山村生态博物馆 文物 无级别 贵州省贵阳市花溪区石板镇镇山村
贵州酒文化博物馆 文物 无级别 遵义市人民路与珠海路交汇处
杨粲墓博物馆 文物 无级别 遵义市红花岗区深溪镇坪桥村沙坝村民组
娄山关红军战斗遗址陈列馆 文物 无级别 遵义市汇川区板桥镇娄山关村民组境内
黎庶昌故居陈列馆 文物 无级别 遵义市新蒲新区新舟镇沙滩村
仁怀市博物馆 文物 无级别 贵州省仁怀市盐津河风景名胜区
赤水市博物馆 文物 无级别 贵州省赤水市南正街万寿宫
赤水丹霞石刻艺术博物馆 文物 无级别 贵州省赤水市复兴镇老街
四渡赤水纪念馆 文物 无级别 贵州省习水县土城镇长征街
习水县春阳岗酒窖及贵州早期工业遗产博物馆 文物 无级别 贵州省习水县土城镇团结街
云南省(105家)
云南省博物馆 文物 一级 昆明市官渡区广福路6393号
云南民族博物馆 行业 一级 昆明市滇池路1503号
红河州博物馆 文物 二级 蒙自市天马路65号
大理州博物馆 文物 二级 大理市下关洱河南路8号
昆明动物博物馆 行业 二级 昆明市教场东路32号
玉溪市博物馆 文物 二级 玉溪市红塔区红塔大道30号
楚雄州博物馆 文物 二级 楚雄市鹿城南路471号
禄丰县恐龙博物馆 文物 三级 禄丰县金山镇金山南路95号
云南李家山青铜器博物馆 文物 三级 玉溪市江川县大街街道上营社区星云路西段1号
元谋县元谋人博物馆 文物 三级 京昆高速永武段入元谋县城联络线南侧
大理市博物馆 文物 三级 大理市大理古城复兴路111号
迪庆州博物馆 文物 三级 香格里拉市独克宗古城月光广场南侧
丽江市博物院 文物 三级 丽江市古城区黑龙潭公园北端
孟连县民族历史博物馆 文物 三级 孟连县娜允镇娜允五组
保山市博物馆 文物 三级 保山市永昌文化园4号
广南县民族博物馆 文物 三级 广南县莲城镇龙井社区莲城西路9号
昆明市博物馆 文物 三级 昆明市拓东路93号
云南陆军讲武堂历史博物馆 文物 无级别 昆明市翠湖西路22号
昆明聂耳纪念馆 文物 无级别 昆明市西山区西山森林公园内
杨升庵纪念馆 文物 无级别 昆明市西山区碧鸡镇高峣村
西藏(8家)
西藏博物馆 文物 一级 西藏拉萨市民族南路2号
藏东南文化遗产博物馆 文物 无级别 西藏林芝地区八一镇巴吉村
西藏牦牛博物馆 文物 无级别 西藏拉萨市柳梧新区察古大道16号
日喀则博物馆 文物 无级别 日喀则市桑珠孜区雪强北路西侧宗山之上
群觉古代兵器博物馆 文物 无级别 西藏拉萨市墨竹工卡县甲玛乡龙达村
藏香博物馆 文物 无级别 西藏拉萨市尼木县吞巴乡吞达村
山南博物馆 非国有 无级别 山南市乃东区昌珠镇
昌都博物馆 非国有 无级别 昌都市卡若区云南坝
陕西省(244家)
陕西历史博物馆 文物 一级 陕西省西安市雁塔区小寨东路91号
秦始皇帝陵博物院 文物 一级 陕西省西安市临潼区
西安碑林博物馆 文物 一级 西安市碑林区三学街15号
汉阳陵博物馆 文物 一级 西安经济技术开发区泾河工业园机场路东段
西安博物院 文物 一级 西安市碑林区友谊西路72号
西安半坡博物馆 文物 一级 陕西省西安市灞桥区半坡路155号
延安革命纪念馆 文物 一级 延安市王家坪圣地路1号
耀州窑博物馆 文物 二级 铜川市王益区黄堡镇新宜南路25号
汉中市博物馆 文物 二级 陕西省汉中市汉台区东大街26号
西安事变纪念馆 文物 二级 张馆:西安市碑林区建国路69号 杨馆:西安市莲湖区青年路117号
八路军西安办事处纪念馆 文物 二级 西安市北新街七贤庄一号
西安大唐西市博物馆 非国有 二级 西安市莲湖区劳动南路118号
宝鸡青铜器博物院 文物 二级 宝鸡滨河大道中华石鼓园
法门寺博物馆 文物 二级 陕西省宝鸡市扶风县法门镇
乾陵博物馆 文物 二级 陕西省咸阳市乾县
咸阳博物院 文物 二级 陕西省咸阳市中山街53号
茂陵博物馆 文物 二级 陕西省兴平市南位镇茂陵村南
昭陵博物馆 文物 二级 陕西省礼泉县烟霞镇
三原县博物馆 文物 三级 三原县东大街33号
凤翔县博物馆 文物 三级 凤翔县县城文化路西段
甘肃省(190家)
甘肃省博物馆 文物 一级 兰州市七里河区西津西路3号
敦煌研究院 文物 二级 甘肃省敦煌市莫高窟
兰州市博物馆 文物 二级 兰州市城关区庆阳路240号
天水市博物馆 文物 二级 甘肃省天水市秦州区伏羲路110号
临夏回族自治州州博物馆 文物 二级 临夏市东区市政府统办楼广场西侧
和政古动物化石博物馆 文物 二级 和政县城关镇梁家庄新村
甘州区博物馆 文物 二级 张掖市甘州区民主西街大佛寺巷
平凉市博物馆 文物 二级 平凉市东郊宝塔梁
灵台县博物馆 文物 三级 灵台县城中学路6号
庄浪县博物馆 文物 三级 庄浪县水洛镇文化巷10号
静宁县博物馆 文物 三级 城关镇人民巷5号
山丹县博物馆(艾黎捐赠文物陈列馆) 文物 三级 山丹县文化街3号
高台县博物馆 文物 三级 张掖市高台县湿地新区
敦煌市博物馆 文物 三级 敦煌市鸣山北路1390号
秦安县博物馆 文物 三级 秦安县兴国镇新华街42号
嘉峪关长城博物馆 文物 三级 嘉峪关峪泉镇
庆阳市博物馆 文物 三级 西峰区弘化西路4号
庆城县博物馆 文物 三级 庆城县普照寺巷1号
镇原县博物馆 文物 三级 镇原县文化广场东侧
环县博物馆 文物 三级 环县环江大道102号
青海省(33家)
青海省博物馆(省民族博物馆) 文物 二级 青海省西宁市西关大街58号
青海柳湾彩陶博物馆 文物 三级 青海省海东市乐都区柳湾村
海南州民族博物馆 文物 三级 青海省海南州共和县恰卜恰镇青海湖南大街
黄南州民族博物馆 文物 三级 青海省黄南藏族自治州同仁县隆务镇青年大道
湟中县博物馆 文物 三级 青海省西宁市湟中县鲁沙尔镇迎宾路1号
互助土族自治县博物馆 文物 三级 互助县威远镇南街9号
青海省民俗博物馆 文物 无级别 青海省西宁市城东区为民巷13号
西宁市博物馆 文物 无级别 西宁市西关大街74号南凉虎台遗址公园内
海北州民族博物馆 文物 无级别 海北州西海镇原子路75号
海西州民族博物馆 文物 无级别 德令哈市滨海西路
果洛州格萨尔博物馆 文物 无级别 果洛州玛沁县大武镇团结路
玉树州博物馆 文物 无级别 玉树州结古镇松朵巷2号
玉树抗震救灾纪念馆 文物 无级别 青海省玉树州结古镇治曲路
文成公主纪念馆 行业 无级别 玉树市巴塘乡冰达村
湟源县博物馆 文物 无级别 青海省西宁市湟源县城关镇明清老街98号
平安区博物馆 文物 无级别 青海省海东市平安镇平安县平安路88号
乐都区博物馆 文物 无级别 青海省海东市乐都区碾伯镇古城大街9号
民和县博物馆 文物 无级别 民和回族土族自治县新城街10—46号
西海郡博物馆 文物 无级别 海晏县西海大街157号
贵德县博物馆 文物 无级别 贵德县河阴镇北大街
宁夏(40家)
宁夏博物馆 文物 一级 宁夏银川市金凤区人民广场东街6号
固原博物馆 文物 一级 固原市西城路133号
西北农耕博物馆 行业 三级 固原市北京路市委党校北
贺兰山自然博物馆 行业 三级 宁夏苏峪口国家森林公园迎宾区
回族博物馆 非国有 三级 宁夏银川市永宁县纳家户村村北
西夏博物馆 文物 无级别 银川市西夏区西夏王陵
灵武博物馆 文物 无级别 宁夏灵武市西湖会盟楼
银川世界岩画馆 行业 无级别 银川市贺兰山岩画风景区
宁夏回族自治区地质博物馆 行业 无级别 宁夏银川市金凤区人民广场东街30号
宁夏交通博物馆 行业 无级别 宁夏银川市金凤区北京中路175号
宁夏回医药文化博物馆 行业 无级别 宁夏银川兴庆区胜利街1160号
宁夏邮政博物馆 行业 无级别 宁夏银川兴庆区解放西街9号
宁夏牛文化馆 行业 无级别 宁夏银川西夏区平吉堡奶牛场
石嘴山市博物馆 文物 无级别 宁夏石嘴山市大武口区长庆街与世纪大道交汇处
国务院直属口五七干校博物馆 文物 无级别 宁夏石嘴山市大武口区星海镇隆湖一站
宁夏湿地博物馆 行业 无级别 宁夏沙湖旅游区
宁愿农垦博物馆 行业 无级别 宁夏沙湖旅游区
吴忠博物馆 文物 无级别 吴忠市利通区开元西路两馆一中心
宁夏水利博物馆 行业 无级别 宁夏青铜峡市青铜峡镇大峡谷旅游区进口处
黄河楼博物馆 行业 无级别 宁夏青铜峡市滨河大道东侧
新疆(105家)
新疆维吾尔自治区博物馆 文物 一级 乌鲁木齐市西北路581号
吐鲁番博物馆 文物 二级 吐鲁番市木纳尔路1268号
新疆兵团军垦博物馆 文物 二级 石河子北三路59号
哈密地区博物馆 文物 三级 哈密市环城南路
巴音郭楞蒙古自治州博物馆 文物 三级 库尔勒市迎宾路口
乌鲁木齐市博物馆(市革命历史纪念地管理中心、八路军驻新疆办事处纪念馆) 文物 三级 乌鲁木齐市水磨沟区南湖南路123号
阿克苏地区博物馆 文物 三级 阿克苏市西大街27号
伊犁哈萨克自治州博物馆 文物 三级 伊宁市飞机场路188号
伊犁州林则徐纪念馆 文物 无级别 伊宁市开发区福州路885号
伊宁市汉家公主纪念馆 文物 无级别 伊宁市江苏路25号
新源县唐加勒克纪念馆 文物 无级别 新源县切尔格拉路001号
特克斯县博物馆 文物 无级别 特克斯县阿克奇街四环外
尼勒克县博物馆 文物 无级别 尼勒克县墩塔路
察布查尔锡伯自治县博物馆 文物 无级别 察布查尔锡伯自治县孙扎齐牛录乡
昭苏县天马文化博物馆 文物 无级别 昭苏县天马大道
霍城县博物馆 文物 无级别 霍城县文化路
阿勒泰地区博物馆 文物 无级别 阿勒泰市行署巷3号
阿勒泰市博物馆 文物 无级别 阿勒泰市团结路35号民族文化中心
布尔津县博物馆(布尔津县前苏航航运办事处纪念馆) 文物 无级别 布尔津县友谊峰路19号(县河滨路)
哈巴河县博物馆 文物 无级别 哈巴河县人民路51号